4 года спустя «Сбербанк» снова пообещал стать «Apple для бизнеса»

Первый зампред правления «Сбербанка» Лев Хасис рассказал ТАСС: «мы, как маркетплейс, будем являться площадкой для всех участников рынка, но, как продавец ипотечных продуктов, мы будем конкурировать с другими финансовыми институтами». Речь идёт об организации маркетплейса недвижимости. Банк пригласит в него тех, кто хочет продать, купить или арендовать недвижимость, предлагает сделать ремонт. Планы банка заранее вышли за пределы сектора недвижимости, но никак не конкретизированы за те 4-5 лет, что уже потребовались банку на их реализацию.

Хасис сказал: «Фактически любой разработчик сможет для клиентов Сбербанка придумать приложение — коммерческое, образовательное, сервисное или любое другое — и точно так же, как сейчас приложения размещаются в App Store от Apple или Google Play Market, сможет разместиться на нашей платформе и оказывать нашим клиентам соответствующие услуги».

Хасис перезапускает планы озвученные 4 года назад. Тогда старший вице-президент банка Виктор Орловский рассказывал:

Все очень удобно и быстро, клиент будет приобретать у нас продукты и услуги также, как покупает приложения на AppStore. Для этого достаточно зайти на AppStore, в iPhone например, где предложено 600 тыс. приложений по различным темам. Точно также мы хотим, чтобы клиенты покупали у нас продукты и услуги; мы будем для них как бы Apple со своим сервисом/платформой приложений. Несколько сервисов мы представляем уже сейчас, во время работы Петербургского международного экономического форума. Реализован проект нашего AppStore—магазина приложений или услуг, представлены перспективная схема регистрации предприятия, система обучения для малого бизнеса. Это первая версия «Деловой среды», но она уже предназначена для массового использования.

4 года назад, в августе 2012 года «Сбербанк» запустил «Деловую среду» — проект с элементами деловой социальной сети, магазина и онлайн-кабинета банковских услуг. Тогда в банке предположили, что предприниматели, ставшие пользователями проекта, смогут заключать сделки в онлайне и вести другую активность в проинтегрированной банком «Среде». Сегодня «Среда» приглашает в онлайн-школу бизнеса, регистрирует компании, предоставляет годовой доступ к предложениям корпоративного сектора, занимается исследованиями дизайн-мышления (в Сколково), предоставляет комнаты для переговоров, конференц-залы и проводит деловые мероприятия.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Robocop на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.