В Postgres Professional не подозревают, что их хочет купить Huawei

Huawei ведет переговоры о приобретении компании Postgres Professional, вендора и разработчика СУБД, пишет издание TAdviser. Сумму, которую предлагает Huawei, источники издания не называют, но один из них говорит, что она превышает размер господдержки, на которую претендовал консорциум во главе с Postgres Professional в 2015 году. Тогда, компания победила в тендере Минкомсвязи на господдержку импортозамещающих решений с заявкой на сумму более 2 млрд рублей.

PostgreSQL, распространяемая под лицензией BSD — это одна из наиболее актуальных альтернатив закрытым коммерческим СУБД: Oracle database, MS SQL и другим, в частности ей пользуются структуры Минобороны и Минздрава. Компания Postgres Professional — российский вендор СУБД. У неё также есть решение «Постгрес Профессиональный», включённое в реестр отечественного ПО.

Huawei известен достаточно быстрой реакцией на инициативы российских властей. Когда в середине 2000-х тогдашний министр связи Леонид Рейман негласно рекомендовал российскими госкомпаниям, в первую очередь «Ростелекому», закупать отечественное телекоммуникационное оборудование, Huawei принял решение о создание о создании совместного производства в Уфе на базе концерна БЭТО. Позднее предприятие получило статус российского производителя.

Экспертиза в области PostgreSQL нужна китайской компании в связи с запуском на китайском рынке масштабных программ миграции с Oracle, говорит собеседник TAdviser. По итогам переговоров Huawei получил отказ. «Перспектива развития в России и в Европе выглядит лучше», — объясняет источник. Но общение с Huawei продолжается, добавляет он. При этом один из топ-менеджеров Postgres Professional сказал «Роем!», что «ничего не может сказать про желания другой компании» и «слушал какие-то подобные разговоры, но сам в этом не участвует». О том, чтобы Huawei общалась с другими топ-менеджерами или акционерами, источник тоже не слышал. О переговорах также ничего не слышал источник, близкий к акционерам Postgres Professional.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Robocop на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.