«Ростех» будет собирать big data россиян для «обеспечения кибербезопасности»

В рамках программы «Цифровая экономика» «Ростех» создаст аппаратно-программный комплекс по обработке big data . Пилотный проект планируется на базе крупного банка и предусматривает выявление на ранних стадиях инцидентов в сфере кибербезопасности.

Рабочая группа по программе «Цифровая экономика», которую возглавил Сбербанк, подготовила план мероприятий по кибербезопасности на 2017–2024 годы. Он предусматривает разработку аппаратно-программного комплекса обработки массивов больших данных. Ответственным назначен «Ростех», следует из проекта. Пилотный проект по внедрению комплекса будет проводиться на «базе крупного финансового учреждения».

Пока компании работающие в сфере информационной безопасности не озвучивали открытых кейсов использования для обеспечения кибербезопасности, хотя как вспомогательный инструмент для борьбы с кибератаками большие данные, безусловно, могут использоваться. Зато активно обсуждается возможность использования big data для манипулирования общественным мнением, якобы это было сделано во время референдума о Brexit.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

Источник — https://roem.ru/09-10-2017/260798/rosteh-big-data-2/

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Lentelman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.