Prostor Capital: Венчурные инвесторы ждут роста, но не в следующем году

Инвестфонд Prostor Capital опросил около 40 экспертов венчурного рынка относительно перспектив этого сегмента в России. По данным исследования, 77% экспертов уверены в росте числа сделок в ближайшие пять лет, причем 34% считают, что рынок увеличится значительно. Это соответствует ожиданиям инвесторов в 2014 году, но существенно выше 2015 года, когда лишь 53% опрошенных считали, что рынок вырастет в горизонте пяти лет. В 2017 году опрошенные эксперты не ждут от рынка каких-либо положительных или отрицательных изменений.

Второй год подряд роль кризиса (экономического и политического) и его негативного влияния на рынок растет. Кризис и санкции переместились с третьего место на первое стали наиболее часто упоминаемым фактором, сдерживающим развитие индустрии. 72% респондентов указали на этот фактор против 70% в 2015 году и 61% в 2014-м. На втором месте респонденты называют фактор отсутствия достаточного числа стратегов (69% против 83% в 2015 году). Практически все опрошенные эксперты указали на то, что делали инвестиции в 2016 году, 92% респондентов инвестировали вообще и 70% – в том числе, и в российские проекты, 31% опрошенных заключали сделки исключительно на российском рынке.

Ключевым трендом на рынке эксперты второй год подряд называют выход на международные рынки и работу с зарубежными активами, об этом говорят 72% опрошенных. 56% опрошенных согласились с тем, что все больше состоятельных людей и их фамильных офисов будут инвестировать напрямую в венчурные проекты. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Наиболее перспективными нишами для инвестирования респонденты назвали системы искусственного интеллекта, включая машинное обучение, финтех и интернет вещей.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Robocop на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.