Проекты Усманова хотят замкнуть на себя финансы граждан

Соцсеть «ВКонтакте» запустила полноценные денежные переводы между пользователями, правда для этого аккаунт должен быть привязан к уже эмитированной карте системы Mastercard или Maestro. В частности в соцсети появилась возможность переводить средства между пользователями в личных сообщениях. Сервис работает в диалогах на сайте и в мобильных приложениях для Android и Windows Phone. Владельцам iPhone отправка переводов станет доступна вместе с ближайшим обновлением приложения, говорится в сообщении соцсети.

Максимальная сумма перевода между пользователями составляет до 75 000, что вполне позволяет использовать сервис как средство платежа в интернет-магазинах, использующих «ВКонтакте» как площадку для поиска покупателей. Пока соцсеть предпочитает считать такие магазины сообществами, но в перспективе рассматривает вариант взаимодействовать с ними как полноценными игроками рынка e-commerce и даже запустить собственный товарный агрегатор.

Также принадлежащая Mail.ru Group сеть «Одноклассники» в феврале этого года запустили возможность денежных переводов между пользователями сети, сначала по России, а затем и в странах СНГ. Пользователи могу ОК оплачивать платные сервисы на сайтах знакомств «Мамба» и «Фотострана». К числу партнеров соцсети присоединился крупнейший в стране магазин электронных книг «ЛитРес» и онлайн-кинотеатр «Амедиатека». До конца года «Одноклассники» обещают объявить еще о нескольких подобных партнерствах.

USM Holding Алишера Усманова, куда входят в том числе Mail.ru Group и сотовый оператор «Мегафон» как и большинство игроков на рынке не хочет «выпускать» деньги пользователей, передавая их сторонним игрокам. Поэтому стремятся продать уже существующим пользователям платежные и банковские сервисы, различные накопительные и бонусные системы и т. д. По этим соображением «Мегафон» в конце августа 2016 года представил банковскую карту для своих абонентов, аналогичная уже несколько лет есть у МТС.

2 комментария | Подписаться на комментарии | Комментировать

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Robocop на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.