Один из старейших музыкальных сервисов впервые показал прибыль

Канадская Rhapsody International, владеющая музыкальным сервисом Napster, показала в третьем квартале 2016 года чистую прибыль в $1,6 млн впервые за несколько лет убытков, сообщило издание GeekWire. Чистой прибыли удалось добиться за счет сокращения неназваного числа сотрудиков. Выручка компании за отчетный период составила $54 млн.

Финансовые результаты сообщила регулятору компания RealNetworks, владеющая 42% Rhapsody. О сокращениях рассказал в интервью журналу Billboard в июне этого года недавно назначенный новый глава Rhapsody Майк Дэвис. По его словам, этот шаг был необходим, чтобы обеспечить прибыльность в долгосрочной перспективе и ускорить рост бизнеса.

Napster — один из старейших музыкальных сервисов в мире и один из немногих, выживших в борьбе против гигантов музыкальной индустрии против старой модели свободного распространения музыки. В 2001 году он был полностью закрыт решением суда, но смог договориться с мейджорами. Сейчас Napster полностью привел свою бизнес-модель в соответствие с законом и исправно платит все необходимые отчисления

В июне 2016 года компания сообщала, что у нее 3,5 млн подписчиков. Это достаточно скромно по сравнению с 17 млн у Apple Music и 40 млн у Spotify, но в Napster уверены, что известный бренд и новая бизнес-стратегия принесут ей позиции одного из лидеров музыкальных сервисов в мире.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Robocop на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.