Правительство не поддержало идею отмены закона о блогерах

8 июня этого года в Госдуму был внесен законопроект, который ограничивал возможность легального использования технологий для «обхода блокировок» сайтов в сети. Авторами проекта стали депутаты Максим Кудрявцев, Николай Рыжак и Александр Ющенко (КПРФ). 23 июня Дума приняла законопроект в первом чтении.

Вчера «Ведомости» сообщили, что правительство не поддержало предложение депутатов отменить закон о блогерах, которое было в законопроекте об анонимайзерах. Однако в проекте отзыва правительства на законопроект, также по словам издания, говорится, что регулировать блогеров необходимо и отменять закон нецелесообразно. Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова рассказала, что отзыв еще в стадии доработки и будет направлен сегодня или завтра. Вчера автор проекта еще не был знаком с отзывом.

Интернет-Использователи: Как юзеры угрожают существованию интернет-бизнеса

Закон о блогерах, который был принят в России в 2014 году, наделил популярных блогеров (чья аудитория – от 3000 человек в сутки) обязанностями СМИ: проверять достоверность публикуемой информации, указывать возрастные ограничения и соблюдать разработанные для СМИ законы. В пояснительной записке к проекту об анонимных прокси-сервисах авторы указали, что он «обнаружил свою неэффективность». По мнению правительства, регулирование блогеров обеспечивает информационную безопасность России.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

Источник — https://roem.ru/11-07-2017/254256/no-support/

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Lentelman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.