Зыгарь с «Яндексом» придумал, как выглядел бы «ВКонтакте» 100 лет назад

Проект «1917. Свободная история» запущен «Яндексом» в рамках программы, направленной на развитие культурных и образовательных инициатив в области истории, литературы, искусства и философии, говорится в сообщении компании. Он представляет собой сайт, на котором пользователь может следить за развитием исторических событий в режиме реального времени, погружаясь в него, как в современную соцсеть.

«Мы придумали новый жанр. Проект 1917 — это новый жанр, что-то вроде сетевого сериала или документального реалити-шоу с элементами исторической литературы, драматического театра, сериала и современной соцсети. Весь год мы обрабатывали источники — газеты, воспоминания, дневники, телеграммы, письма. Мы ничего не переписывали и не дописывали. Просто сокращали записи, чтобы они стали более лаконичными и читабельными. Сейчас у нас около тысячи героев. Из их записей каждый день собирается лента со своим сюжетом, как в сериале. Каждый день мы можем увидеть как выглядел сегодняшний день ровно 100 лет назад», — говорит писатель и журналист Михаил Зыгарь, один из создателей проекта [в команде 29 человек, экономистов, разработчиков, дизайнеров, редакторов и 6 научных консультантов]

Редакция «Роем!» напоминает Зыгарю, что жанр этот не совсем новый. Например, год назад приложение с похожей идеей, но для разных лет, запустил тоже человек из медиа — бывший главред российского Esquire Дмитрий Голубовский

На сайте также можно будет увидеть публикации газет 1917 года, а в особенно важные дни включается специальный формат «онлайн-трансляции», когда пользователь сможет следить за событиями столетней давности как в прямом эфире. Помимо ежедневной хроники, включающей тексты, фото и видео, инфографику и мультипликацию, в рамках проекта пройдет серия выставок в Москве и Санкт-Петербурге, а режиссер Кирилл Серебренников планирует поставить в будущем году спектакль по материалам Проекта 1917.

Соцсеть «ВКонтакте» также участвовала в проекте. В соцсети можно увидеть специальную ленту 1917 года. Евгений Красников, пресс-секретарь «ВКонтакте», комментирует:

Мы уверены, что «ВКонтакте» является органичной площадкой для проекта 1917. Интеграция действующих лиц в виде профилей социальной сети позволит вовлечь пользователей «ВКонтакте», в частности, молодое поколение, в один из самых интересных периодов российской истории. Цель нашего партнерства — за счет качественного контента и его уникальной подачи погрузить молодежь 21-го века в события, которые переживали их сверстники в начале века 20-го.

Проект финансируют «Яндекс», «Сбербанк» и Фонд Дмитрия Зимина. Никаких форм монетизации не предполагается.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Robocop на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.