ВКонтакте начал агрессивно выталкивать аудиторию в ленту «интересных» новостей

По собственным наблюдениям Roem.ru и подтверждениям пользователей ВКонтакте, социальная сеть начала агрессивно выталкивать аудиторию к чтению ленты новостей в режиме «сначала интересные». Он заменяет традиционный для ВК режим, в котором все новости и картинки располагаются друг за другом в хронологическом порядке.

Около четверти проголосовавших в опросе вк-паблика Roem.ru утверждают:

— Я выключал «интересные» раньше. Сейчас ВК взял и сам включил их обратно.

В начале декабря 2015 года собеседники газеты «Известия» рассказали, что ВКонтакте откажется от хронологического принципа формирования ленты новостей. Пресс-секретарь ВК тут же частично опроверг газету:

https://twitter.com/lobushkin/status/673796138890342400

Но через полгода, в июле, ВК подтвердил, что «Известия» общаются с надёжными источниками и опровержение не имеет смысла. Соцсеть анонсировала запуск «умной» ленты новостей. В ней первыми выводятся сообщения с хорошей графикой, уникальным контентом, актуальные и востребованные аудиторией, а не самые свежие сообщения.

После того, как соцсеть начала продвигать «умную ленту» при помощи специального всплывающего сообщения, её включили примерно 45 миллионов пользователей, — писал 11 июля TJournal.ru со ссылкой на пресс-службу ВК.

Исполнительный директор ВКонтакте Дмитрий Сергеев отказался в июле говорить о том, о том, есть ли у «ВКонтакте» планы включить «умную ленту» по умолчанию у всех пользователей.

Спустя месяц, те, кто не прочёл ответ на вопрос Сергееву ещё полгода назад в декабрьских «Известиях», выяснили ответ «сами на себе».

Следует заметить, что автоматическое переключение с хронологической ленты, на «умную» — не является изобретением ВК. Похожая соцсеть Facebook умеет отображать сообщения в хронологическом порядке. Но однажды взведённый facebook-переключатель «Most Recent» работает недолго и ненадёжно. Сеть не запоминает его включение и быстро возвращает пользователя в более удобный для себя вид, где достойные внимания сообщения в ленту выбирает сеть, а не простые часы и случай. Facebook установил стандарт для алгоритма формирования ленты новостей. В 2016 году на свою версию EdgeRank перешёл не только ВК, но и Twitter.

Twitter планирует ввести EdgeRank

Гендиректор Mail.ru Group (владеет ВКонтакте) в июне 2016 года заверил Олега Тинькова, в том, что ARPU ВКонтакте вырастет в несколько раз и будет, как у Facebook. Лента новостей, как у американцев, для этого уже есть.

3 комментария | Подписаться на комментарии | Комментировать

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Robocop на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.