Соглашение о неконкуренции у экс-совладельца КиноПоиска истекло и он тут же «припугнул» Яндекс

Виталий Таций пошутил:

3 года пролетели быстро, и сегодня истекает non-compete с Яндексом. Мне снова можно с ними конкурировать…
Поиск, маркет, карты, такси, музыка … не знаю, что же выбрать, всё такое вкусное…

Бывшие разработчики КиноПоиска шутку поддерживают:

«Яндекс» купил КиноПоиск за 80 млн долларов в октябре 2013 года. После продажи из проекта ушли основатели Виталий Таций и Дмитрий Суханов, но команда продолжила работать на нового владельца — «Яндекс». Спустя 2 года, вечером 8 октября 2015, «Яндекс» преобразовал КиноПоиск в онлайн-кинотеатр, но «премьерный сеанс» не состоялся по техническим и другим причинам. Из-за обильных отрицательных откликов на перезапуск, «Яндекс» убрал новую версию в поддомен и вернул на привычный домен привычный КиноПоиск. Таций заявил: «Это провал». Сам «Яндекс» оценил потери скромнее — КиноПоиск стал стоить на 576 млн рублей меньше, чем «Яндекс» заплатил за него. Речь шла о списании виртуальных денег, примерно одной пятой от ожиданий — «гудвиле», который показывает оптимизм компании относительно возможности вернуть затраты на покупку, а не фактические цены.

15 октября 2016 года «по результатам разбора перезапуска» «Яндекс» уволил по соглашению сторон, за нарушение NDA (за разговоры с экс-владельцами сервиса) около 10 сотрудников. Как и Noncompete Agreement, упомянутый Тацием сегодня, NDA — это достаточно экзотический инструмент — прямого отношения к российской трудовой практике он не имеет. Более понятно, не менее экзотично, но встречалось в истории «Яндекса» — это российское понятие «разглашение коммерческой тайны», 183-я статья уголовного кодекса. В 2015 ответственность по ней выросла, а в самом конце прошлого года, один бывший сотрудник «Яндекса» даже был осуждён на два года условно за кражу и попытку продажи поискового алгоритма компании.

За прошедшие 3 года, по открытым данным, Виталий Таций, не создал никакого проекта, сопоставимого с «Поиском Яндекса», «Маркетом», «Картами», «Такси» или «Музыкой». В свою очередь «Яндекс», на домене kinopoisk.ru, не показывает ничего, что чем-то заметным отличалось бы от проекта созданного при участии Тация много лет назад.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Robocop на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.