Правительство разрешило госорганам покупать ПО из Белоруссии и других стран ЕАЭС

Правительство отменило запрет на закупки российскими госорганами программного обеспечения из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина. Также планируется  создание двух реестров программ и баз данных – из России и из других государств ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии).

Требование к россияским госорганам отдавать предпочтение ПО локального производства действует с 2016 года. Со второй половины 2016 года госструктуры и компании с госучастием при закупке ПО должны сверяться с данными специального реестра, который ведет Минкомсвязи и отдавать предпочтение продукции отечественного производства. В случае, если было выбрано решение иностранного поставщика, устроители тендера должны отправлять в министерство обоснование, почему не удалось найти отечественный аналог.

В результате по плану Минкомсвязи доля иностранного компьютерного, серверного и телекоммуникационного оборудования, закупаемого госорганами, к 2024 году должна снизиться до 50%, а программного обеспечения — до 10%.

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

Источник — https://roem.ru/22-12-2017/265713/belorussian-reeestr/

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Lentelman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.