Life.ru стали «почти Известиями»

Собеседники РБК в газете и холдинге News Media рассказали, что с понедельника газета «Известия» расположится отдельно от остальных изданий News Media, сотрудники газеты заключат договоры с ОАО «Газета Известия», но не с News Media, как было до сих пор. Газета входит в Национальную медиа группу (НМГ) — ОАО «Газета Известия» контолируется НМГ, однако издателем «Известий» с 2011 года выступала News Media Арама Габрелянова. В 2012 году «Известия» и издания самой News Media (сейчас это прежде всего Life.ru и одноимённый телеканал) объединили редакционные усилия. Так найденная журналистами новость, могла передаваться между изданиями или выходить в наиболее подходящем для неё.

Планам Арама Габрелянова, отделение «Известий», соответствует не вполне. У Life.ru не получилось разделить капитальные расходы с Национальной Медиа Группой — издавать качественное издание Life.ru, без подключения коллектива «Известий», дороже и сложнее. Life.ru (заменив собой Lifenews) стал новым флагманским проектом News Media с 18 апреля 2016 года. Life.ru — это «почти Известия», а не просто перекрашенный старый Lifenews. От Lifenews новый Life.ru отличается более проработанным и глубоким содержанием — вместо массы кратких веб-сообщений — полноценные «газетные» тексты: расследования, статьи об экономике, науке и новостях шоу-бизнеса. Life.ru — не клон «Известий», но проект, где совместили наработки и популярных Lifenews, и серьёзной газеты.

В январе 2016 года Габрелянов рассчитывал, что Life.ru не потребует от него больших инвестиций или найма новых авторов, так как материалы в Life.ru смогут создавать уже нанятые авторы из «Известий», Lifenews и Super.ru, а региональные версии Life.ru появятся на базе существующих корпунктов холдинга. В этот момент корпункты работали, преимущественно, с «Известиями» и Lifenews. В феврале журналисты РБК узнали, что Габрелянов больше не будет издавать «Известия».

В феврале источники РБК объяснили, что «Национальная медиа группа», владеющая «Известиями», хочет отказаться от издателя News Media, чтобы повысить статус газете. По расчётам акционеров газета должна стать «более качественной» и аналитической. Таким образом дистанцирование «Известий» от Life.ru и News Media, разделение объединённых редакций, юридических лиц, и даже офисов — соответствует планам владельцев «Известий» в Национальной медиа группе.

News Media пытались сгладить негативный эффект, от разъединения объединённых редакций и прогнозируемого обособления газеты. Уже в феврале, как писал РБК, сотрудники «Известий» получали предложения перейти на работу в Life.ru. На практике, возглавлявший газету Александр Потапов, принял такое предложение и ушёл на пост руководителя портала Life.ru. Однако о массовом переходе штата газеты в Life.ru сообщений не было.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Robocop на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.