Илья Массух: Идея поменять 85% телеком-оборудования на российское — бред

Проект «дорожной карты» по импортозамещению телекоммуникационного оборудования в России на 2016-2020 годы, о котором написала газета газета «КоммерсантЪ» оказался всего лишь предложением, присланным в администрацию президента неким «человеком из телеком-индустрии», сказал «Роем!» глава подгруппы «ИТ+Суверенитет» Илья Массух.

В проекте по данным газеты предлагалось в частности заставить провайдеров заменить 85% оборудования на российское, а также на 50% снизить НДС, налог на прибыль и социальные платежи для российских производителей телекоммуникационного оборудования, а пошлины на ввоз готового импортного телекоммуникационного оборудования увеличить до 50% (сейчас 0% для готового оборудования и до 12% — для комплектующих).

Бывший министр связи заставит провайдеров заменить 85% оборудования на российское

Массух назвал изложенные в заметке тезисы «бредом больного воображения»:

Я попросил проверить, был ли такой документ и выяснилось, что кто-то действительно присылал такую бумагу, но никто ее не поддерживал и даже не обсуждал. Что касается цифры в 85% российского телекомовского оборудования у операторов — она абсолютно нереальна. Даже во времена СССР такой доли отечественного оборудования в российском телекоме не было. Мы всячески поддерживаем импортозамещение в телекоммуникационной отрасли, но надо оставаться реалистами.

Также невозможными он считает озвученные меры по установлению заградительных пошлин.

Россия действует в рамках большого числа международных торговых соглашений, мы не можем в одностороннем порядке фактически перекрыть доступ для иностранного телеком-обрудованния на территорию страны в нарушение всех наших договоренностей с зарубежными партнерами без каких-то причин. Это же касается и предложенных льгот для российских производителей, их необходимо согласовать с Минфином и другими профильными ведомствами и понять насколько большими могут быть такие послабления и насколько это целесообразно.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Robocop на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.