Google подал в суд на ФАС, опять

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление компании Google к Федеральной антимонопольной службе. В карточке дела на сайте суда пока не появилось никаких документов, однако скорее всего компания намеревается оспаривать размер штрафа, который ей был назначен за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Раньше ФАС назначила компании штраф в размере 438 млн рублей. После Google проиграл в апелляционной инстанции по иску о самом факте злоупотребления доминирующим положением.

Жалоба как подарок. Почему разбирательство Яндекса и Google ценно для IT-рынка → Roem.ru

В октябре 2015 года ФАС выпустил предписание, согласно которому Google до 18 ноября 2015 года обязан вывести на экранах владельцев электроники на базе Google Android сообщение о том, что предустановленные приложения Google можно «деактивировать», а поиск Google и другие программы компании можно поменять на приложения альтернативных разработчиков. Кроме этого Google должны были исключить из соглашений с производителям электроники «антиконкурентные требования».

Суд подтвердил, что Google обязан разослать рекламу конкурентов всем пользователям Android

Google попытался оспорить это требование ФАС и проиграл две инстанции: первую и апелляционную.

В мае 2016 года Google сменила гендира российского представительства — Юлию Соловьёву заменил сицилиец Бьондо. Неназванный собеседник газеты «Коммерсант» объяснил: «В головном офисе Google опасаются, что на Юлию Соловьеву может оказываться давление. Чтобы вывести ее из-под удара как менеджера и российского гражданина и обеспечить более высокий уровень коммуникации с чиновниками, и назначили Бьондо. Он в последние годы поддерживает всю коммуникацию в России на правительственном уровне».

Пока ФАС не получила от Google уведомления об исполнении предписания устранить нарушение антимонопольного законодательства, сообщила «Ведомостям» начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Елена Заева. По всей видимости, Google и не собирался исполнять предписание, рассчитывая на новую серию судебных разбирательств.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Robocop на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.