ФРИИ предложил платить россиянам за передачу данных бизнесу

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) разработал концепцию законопроекта о регулировании больших данных и предложил включить в закон о персональных данных компании-посредники, которые бы знали, какой оператор хранит нужные бизнесу данные пользователей, но самими данными не располагает. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ.

По запросу бизнеса посредник сможет подобрать подходящий по профилю набор данных, затем получить согласие пользователя на их обработку и дать компании ссылку на массив данных. По словам замдиректора фонда по технологическому развитию Сергея Алимбекова, покупатель должен забрать данные у оператора и заплатить ему, а посредник — получить комиссию от сделки.

Также согласно инициативе ФРИИ, за передачу своих данных компаниям пользователи получат денежное вознаграждение или бонусы и скидки. Посредники разработают приложение, где владельцы данных смогут указать, каким компаниям они разрешают дать доступ. Размер вознаграждения смогут устанавливать сами операторы.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

Источник — https://roem.ru/20-12-2017/265519/frii-predlozhil-platit-rossiyanam/

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Lentelman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.