ФАС оштрафовал два «Гугла», каждого на полмиллиона рублей, за неисполнение предписаний по делу «Яндекса»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Google за неисполнение предписания по делу об Android на 1 млн рублей, сообщило ведомство в своем Telegram канале. На равные суммы оштрафованы две структуры: Google Inc. и Google Ireland Limited. Ранее регулятор отказал Google в продлении сроков исполнения предписания. ФАС предписало прекратить связывание Google Play с приоритетным размещением приложений Google на экране мобильного устройства и с требованием по установке поиска Google по умолчанию. Кроме того, Google должен уведомить всех пользователей мобильных устройств на Android о возможности смены настроек.

Суд подтвердил, что Google обязан разослать рекламу конкурентов всем пользователям Android

«Яндекс» рассчитывал, что исполнение предписаний ФАС со стороны Google позволит ей увеличить долю на мобильном рынке, однако это не произошло.

В третьем квартале наша доля в поиске в России составила 55,9%, снизившись с 57% кварталом ранее. На десктопе, благодаря которому мы получаем 70% поискового трафика, наша доля устойчиво держится на 63%. Как мы уже отмечали раннее, наша доля поиска на Android начинала расти в конце июня – июле. Однако в сентябре наша доля на Android частично снизилась из-за роста поискового приложения Google. На сегодняшний день по нашим собственным данным, доля Яндекса на Android составляет приблизительно 38%, — сказал в ходе обсуждения результатов третьего квартала 2016 финансового года генеральный директор Яндекса в России Александр Шульгин.

2 комментария | Подписаться на комментарии | Комментировать

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Robocop на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.