FAQ

man_of_net

Вниманию правообладателей!

Если Вы обнаружите на этом сайте какой-либо материал, права на который принадлежат Вам — сообщите об этом администрации сайта. Это совсем просто сделать, написав администратору сайта EMAIL abuse@proru.org с указанием адреса (URL) спорного материала. Материал после проверки будет немедленно удален, к разместившему будут приняты меры.

Подробнее о соблюдении ресурсом авторских прав и пользовательском соглашении можно прочитать в разделе Авторские Права.

Спасибо за Ваше понимание.


Что нельзя тут делать

На нашем сайте имеются определенные ограничения на выкладываемый контент, обусловленные российскими законами:

1. Теперь нельзя материться и вообще использовать нецензурную брань — как в комментариях, так и в ваших материалах, включая копипаст новостей. Это не наша блажь, это требование федерального закона. Причем в разъяснениях указано, что замена в матюгах отдельных букв на кракозябры не спасает от санкций.

Поэтому давайте использовать эвфемизмы — то есть заменять неприличные слова приличными. Мы же все грамотные, мы поймем, что вы имеете в виду — а у законодателей не будет повода для придирок. Пишите «задница», «хрен», «ты фалломорфировал», «идите на хутор» и так далее — это разрешено. За нецензурную брань будем банить.

2. Не надо публиковать отвратительные изображения — куски трупов, кровищу, испражнения, и тому подобное гуро.

3. Согласно федеральному закону о противодействии терроризму нельзя публиковать материалы, содержащие публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающие терроризм, а также другие экстремистские материалы (в частности, призывающие к убийствам кого-либо). Не надо писать «я ненавижу албанцев и буду их всех убивать» — если уж очень припрёт, пишите «некоторые эксперты считают необходимым редуцировать численность албанских народностей».

4. Воздерживайтесь от личных оскорблений, даже если хотите оскорбить, например, Чубайса. Будьте выдержанны.

5. Ну и, наконец, нельзя публиковать личные данные других людей без их письменного согласия (паспортные данные, место жительства и так далее).

6. Нельзя публиковать номера счетов, интернет-кошельков, телефонов и так далее для сбора денег на что угодно. Хотите собирать деньги на помощь больному котику или на бронежилеты для ополченцев — создайте страничку в любой социальной сети, на ней выложите координаты и счета, и давайте на нее ссылку. Ссылку давать можно, номера счетов — нельзя.

Как видите, ограничений немного, и они вполне разумны.


Как зарегистрироваться на сайте

Для регистрации вам понадобится действующий E-MAIL адрес. При регистрации по минимуму вам нужно будет указать придуманный вами логин (латинскими буквами) и действующий E-MAIL адрес. На него вам будет выслан автоматически сгенерированный пароль. Позднее вы сможете поменять пароль на более удобный для вас, но первый вход придется делать с этим паролем.

После регистрации Вы автоматически получите статус Подписчик и сможете гораздо больше, чем незарегистрированный Гость. Например, вы сможете писать комментарии. После того, как несколько ваших комментариев будут одобрены модератором — дальнейшие ваши комментарии начнут одобряться для показа автоматически.

Для входа на сайт используются указанные Вами при регистрации логин и пароль. Если Вы не вошли на сайт — форма входа должна быть справа, в зеленой колонке.

Проблема с авторизацией

Типичная ситуация, как ее видит пользователь:

Почему-то не могу войти как зарегистрированный. Вернее вхожу, но в статье злой сайт пишет «войдите, чтобы оставить комментарий». Вернее, так он пишет в некоторых статьях, а в других — всё нормально и можно комментировать.

Проблема связана с тем, что в кэше вашего браузера (или в прокси у вашего провайдера) сохранилась копия страницы для гостя (неавторизовавшегося пользователя), и несмотря на то, что вы авторизовались — вам отдают сохраненную копию с урезанными правами, ведь адрес страницы-то тот же самый. Лечится следующим образом:

  1. Всегда авторизуйтесь (вводите логин и пароль), находясь на главной странице сайта (а не в отдельной статье).
  2. Если после этого вы столкнулись с описанной проблемой — вам нужно очистить кэш браузера (как это сделать — см.ниже), а затем перезагрузить страницу (это делает кнопка «Обновить текущую страницу» в Firefox и ее аналоги в других браузерах)
  3. Проблема должна исчезнуть

Скажу больше. Если вы всегда будете начинать чтение сайта с авторизации на главной странице — вы с этой проблемой никогда не столкнетесь. И так поступать более правильно — скажу вам по секрету, что «гости» (неавторизованные пользователи) видят не настоящий сайт, а его статическую копию, причем устаревание этой копии от текущего состояния сайта может достигать пары часов. Хотите видеть свежие новости и комментарии — авторизуйтесь.

Проблема с отображением страниц

Страницы сайта видны в ненормальном виде, или не показываются картинки, или не показываются комментарии — и так далее.

Совет очень простой: очистите кэш браузера.

В файрфоксе это Настройки -> Сеть -> Кешированное веб-содержимое -> Очистить сейчас.

В Google Chrome процесс несколько сложнее:

  1. Зайдите в настройки браузера, нажав в правом верхнем углу иконку и выбрав раздел «Инструменты».
  2. В открывшемся меню нажать «Показать дополнительные настройки» и кнопку «Очистить историю».
  3. В окне «Очистить историю» нужно выбрать из списка период, за который необходимо удалить данные, например «за все время».
  4. Далее нужно установить флажок в пункте «Изображения и другие файлы, сохраненные в кэше» и убедиться, что прочие флажки сняты.
  5. Для завершения процесса нужно нажать «Очистить историю».

Затем надо перезагрузить страницу (это делает кнопка «Обновить текущую страницу» в Firefox и ее аналоги в других браузерах), чтобы увидеть страницу такой, какой она должна быть.


Как писать комментарии

Комментарии к новостям писать очень просто — для этого надо всего лишь зарегистрироваться на сайте. Как это сделать — написано в FAQ.

От незарегистрированных «Гостей» комментарии не принимаются. От обычных «Подписчиков» — принимаются, но сначала комментарии «Подписчиков» идут на премодерацию, то есть до одобрения модератора не видны, и у них существенно урезаны возможности оформления.

Разумеется, писать комментарии, входя в группу «Участники«, гораздо удобнее. Комментарии становятся видны всем сразу же, без модерации.

Допустимый объем комментария 5.000 знаков. Это примерно целый экран по высоте. Если не хватает — разбивайте на два последовательных комментария. Лента настроена так, что комментарии выводятся друг за другом в хронологическом порядке.

Правила размещения комментариев к материалам на сайте:

1. Размещать комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
2. Допускается размещение комментариев только по теме соответствующего материала. Иные комментарии могут удаляться.
3. Не допускается размещение комментариев, содержащих оскорбления в адрес авторов и читателей сайта, а также персонажей публикаций.
4. Редакция настоятельно рекомендует не размещать комментарии, содержащие признаки незнания предмета обсуждения.
5. Очень не приветствуется размещение в комментариях больших скопированных чужих текстов. Приветствуется размещение краткого анонса и текстовой ссылки.
6. Запрещается вступать в дискуссии с троллями. Если вы видите тролля — не отвечайте ему, просто сообщите о нем модератору.
7. Запрещается требовать от модератора объяснений его действий: он не в состоянии объяснять всем всё. Если ваш комментарий удалили (в том случае, если это не был ответ в удаленной целиком ветке) — считайте это предупреждением. Повторное размещение удаленного комментария ведет к бану.
8. Обсуждение на сайте редакционной политики и действий модераторов не приветствуется. Для этого есть адрес (email) администратора — пишите администратору Email.
9. Если вы стали автором и получили соответствующие права, это одновременно накладывает на вас дополнительную ответственность за ваше поведение на сайте. Даже если вы не согласны с другими авторами, не стоит им грубить и т.п.
10. Запрещены комментарии, состоящие только из негативной оценки без обоснований. Хвалить без объяснений можно, если вы со всем согласны. Возражать — нужно только конкретикой. Ссылки на сторонние ресурсы, а также нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания считаются спамом и удаляются без предупреждения.
11. Пользователи, систематически нарушающие настоящие правила, лишаются права комментирования.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ:

На сайте сейчас действует следующая система комментирования:

1. Гости комментировать не могут. Могут только читать материал и комментарии.
2. Залогинившийся пользователь комментировать может, но все комментарии автоматически скрываются и идут на модерацию. После одобрения модератором комментарии становятся видны.
3. Пользователи начиная с группы «Участники» получают одобрение комментария автоматически и мгновенно, поэтому их комментарии сразу видны. Также получают одобрение комментария автоматически пользователи из группы «Подписчики», все предыдущие комментарии которых одобрены.
4. Администратор ресурса может в порядке исключения досрочно перевести интересного комментатора в группу «Участники». Пишите интересные, информативные комментарии — и это случится с вами.

И помните: от блога всегда надо требовать, чтобы он был солиден и углублен, как Большая Советская Энциклопедия. От Большой Советской Энциклопедии — чтобы она обновлялась ежеминутно и чтобы были всякие рингтоны. От рингтонов — чтобы они были серьёзными, как Бах, от Баха — чтобы он вообще смотрел, какой век на дворе. Так можно достичь нирваны комментаторов — Абсолютной Обоснованности Претензий. Пробуйте.

Как вставить картинку в комментарий

Некоторые группы пользователей (например, Авторы) могут добавлять в комментарии картинку. Механизм несколько сложноват, но работает. Итак:

  1. Открываете еще одну копию этого сайта в другой вкладке
  2. Нажимаете там кнопку +новость в верхнем меню — откроется редактор новостей
  3. Переключите редактор в режим «Текст«
  4. Нажмите кнопку «Добавить медиафайл» в редакторе — откроется диалог «Вставить медиафайл«
  5. В этом диалоге можно выбрать готовую картинку из уже загруженных, либо загрузить новую самостоятельно
  6. Выбрав картинку, нажимаете кнопку «Вставить в запись«
  7. Вы обнаружите, что в окне редактирования новости появился HTML-код картинки. Выделяем его весь мышкой и делаем CTRL+X (вырезаем в буфер обмена). Код исчез из окна — теперь он в буфере обмена.
  8. Переходим во вкладку, в которой открыт этот сайт с комментарием, в который вы хотите добавить картинку.
  9. Ставим курсор в нужное место комментария, куда мы хотим вставить картинку, и делаем CTRL+V (вставить из буфера обмена).
  10. В комментарии должен появиться HTML код картинки
  11. После сохранения комментария все увидят картинку.

Достоинство этого метода — в том, что он не просто вставляет картинку, а вставляет миниатюру шириной в 300 пикселов со встроенной ссылкой, открывающей по клику БОЛЬШУЮ версию картинки. Это позволяет сохранить ленту комментариев компактной, нормально просматриваемой на мобильных устройствах, и в то же время желающие могут посмотреть большую версию картинки.

ВНИМАНИЕ: Вставлять HTML-код со ссылкой на картинку, физически находящуюся на стороннем ресурсе (то есть не загруженную указанным выше образом на наш сайт) запрещается. Ввиду последующих проблем с доступностью и сторонним трафиком. Одновременно, загружая картинку на наш сайт, вам следует побеспокоиться о соблюдении авторских прав ее создателя (то есть, в общем случае, убедиться, кто картинка выложена в открытый доступ для безвозмездного использования физлицами). Как правило, к таким картинкам не относятся иллюстрации из периодических изданий, особенно печатных — так что если видите на картинке или фото логотип издания, бегите от такого «произведения» подальше.


Новости: как их выкладывать

Кликните на заголовок для перехода к большой статье о том, как правильно писать новости и их выкладывать. Статья откроется в новой вкладке или новом окне браузера.


Неправо умствующие говорили сами в себе: коротка и прискорбна наша жизнь, и нет человеку спасения от смерти, и не знают, чтобы кто освободил из ада. Случайно мы рождены и после будем как небывшие: дыхание в ноздрях наших - дым, и слово - искра в движении нашего сердца. Когда она угаснет, тело обратится в прах, и дух рассеется, как жидкий воздух; и имя наше забудется со временем, и никто не вспомнит о делах наших; и жизнь наша пройдет, как след облака, и рассеется, как туман, разогнанный лучами солнца и отягченный теплотою его. Ибо жизнь наша - прохождение тени, и нет нам возврата от смерти: ибо положена печать, и никто не возвращается. Будем же наслаждаться настоящими благами и спешить пользоваться миром, как юностью; преисполнимся дорогим вином и благовониями, и да не пройдет мимо нас весенний цвет жизни; увенчаемся цветами роз прежде, нежели они увяли; никто из нас не лишай себя участия в нашем наслаждении; везде оставим следы веселья , ибо это наша доля и наш жребий. Сила наша да будет законом правды, ибо бессилие оказывается бесполезным. Так они умствовали, и ошиблись; злоба их ослепила их, ибо презирающий мудрость и наставление несчастен, и надежда его суетна, и труды бесплодны, и дела его непотребны. Жены их несмысленны, и дети их злы, проклят род их. Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен. Дети же прелюбодеев будут несовершенны, и семя беззаконного ложа исчезнет.