Apple наняла профессора Карнеги-Меллон Руслана Салахутдинова директором по искусственному интеллекту

Совершенствованием голосового помощника Siri займётся профессор университета Карнеги-Меллон Руслан Салахутдинов, сообщил TechCrunch. Apple ввела для Салахутдинова должность «директора по исследованиям искусственного интеллекта» (ИИ). Из университета профессор не уходит.

Применение ИИ выйдет за рамки Siri и зачастую будет «невидимым». То есть без необходимости человеку активно взаимодействовать с электроникой. В своих научных работах Салахутдинов сформулировал несколько подходов глубокому машинному обучению. Часть публикаций Салахутдинова посвящена компьютерному зрению и распознаванию объектов и действий. В сумме выпустил более ста научных публикаций.

Университет Карнеги—Меллон — одно из немногих мест в мире, где можно получить степень Ph.D. в робототехнике. Университет также был первым, кто начал подготовку «докторов философии» в области машинного обучения. В июне 2015 года 40 работников Карнеги—Меллон, одного из главных центров робототехники в мире, переманил Uber, чем вызвал кадровый кризис в ВУЗе.

Руслан Салахутдинов получил степень бакалавра компьютерных наук и математики в университете Хай-Пойнт Северной Каролины, магистра в университете Торонто, там же защищал докторскую диссертацию на тему «Глубинное обучение генерирующих моделей». С 2009—2011 исследовал ИИ в Массачусетском технологическом университете. В 2011—2016 в департаменте компьютерных и статистических наук университета Торонто, с начала 2016 года профессор департамента по изучению искусственного интеллекта питтсбургского университета Карнеги—Меллон.

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Robocop на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.